Informatore-Parrocchia di Gurone

Informatore

                                                                                                         
 
 

             INFORMATORE PARROCCHIALE             
                 Via Redipuglia 2 Tel. e fax 0332 42425565                   
La parrocchia ha un nuovo n. telefonico  0332 – 861942
                      e un nuovo indirizzo email: sanlorenzogurone@gmail.com
                
            
L'Informatore prenderà un nuovo schema tenendo presente l'avvio della nuova Comunità Pastorale.
Il nuovo parroco è don Andrea Zandonini: 
tel:        349 4760767
e-mail:  dandzand@gmail.com
Grazie.

 
PER COLLEGAMENTO CON PARROCCHIE MALNATE
E PER AVVISI CLICCARE SUL SEGUENTE LINK

 http://www.parrocchiemalnate.it/category/agenda-parr/avvisi/



1A



1B

1C
 


1D

 

Gurone in festa

  •  

Da venerdì 30 agosto a domenica 8 settembre 

Perchè far festa?“ Riflessione

Programma 


Venerdi 30 agosto

ore 18,00     cena country  

Musica e animazione con Marco Dollaro presso il saloon di Gurone

ore 21,00      Giochi a tema 


Sabato 31 agosto 

ore 19,00       Campo aperto in oratorio:
                     Esposizioni

ore 20,30      PEA Dance Studio – teatro di burattini
                      Film muto, spettacolo 


Domenica 1 settembre 

ore 14.00     Gonfiabili per bambini: Scivolo con arrampicata  e funghetti 

ore 18.00      Palla prigioniera in gabbia 

 ore 14.00 – 18.00 Apertura  Mostra:  Madre Teresa di Calcutta
                                       Vita, spiritualità e messaggio    

ore 19.30 – 23.30 Escape Room   

ore 21.30          Quizzettone                                   


Lunedì 2 settembre                

ore 20,30     Torneo di  BURRACO 

Iscrizioni entro domenica 28 agosto presso    

Dalle ore 19:30 alle ore 23:30 Escape Room              

Dalle 21,30   Giochi di Paese


Martedì 3 settembre 

  Dalle ore 19:30 alle ore 23:30 Escape Room       

 ore 21.00          intervista di Robi Ronza a Madre Teresa 

                                             Foto di Carlo Meazza 


Mercoledì 4 settembre 

Ore 21.00  La compagnia teatrale EXIRE presenta

Il Cristo necessario:  indagine su Paolo VI 

Drammaturgia di Sergio Di Benedetto  –  Regia di Fabio Sarti

 Dalle ore 19:30 alle ore 23:30 Escape Room              

 Ore 21.00     torneo di  calcio Balilla 


Giovedi 5 settembre  

Ore 21.00    Torneo dei campanili: Tira la fune, Forza Quattro, Salta corda 

Dalle ore 19:30 alle ore 23:30 Escape Room              


Venerdi 6 settembre 

Ore 22.00 / 01.00             Fluo party  

                               Dress code: Total White    

  Ore 21.00  Guardando le stelle  

con il gruppo Astrofili della provincia di Varese  

Sabato 7 settembre

Ore 21.00      Spettacolo:      cabaret con Andrea Fratellini                                 


Domenica 8 settembre 

 Ore 11.00    La comunità Parrocchiale fa FESTA  e celebra

gli anniversari di matrimonio  

Ore 15.00       gioco del calcio nella gabbia 

                              Torneo di pallavolo 

Ore 21.00    Estrazione numeri della sottoscrizione a premi  

        Ore 21.30    Spettacolo di giocoleria, danza e ginnastica
con strumenti infuocati e sorprendenti effetti speciali. 

    presentato dalla compagnia Lux Arcana di Arezzo


Lunedi 9 settembre 

Sguardo alla Gerusalemme celeste  

Ore 19,00 Santa Messa al cimitero
e processione verso la parrocchia con la statua di S. Lorenzo  

Di fronte alla scomparsa dei nostri cari ci lasciamo prendere per lo più
dalla tristezza della separazione,
ma noi cristiani sappiamo che la morte è stata sconfitta da Cristo
e oltre la morte continua la comunione con Lui e con i santi.  

L’Eucarestia ci ricorda continuamente
che tutti siamo destinati alla “Gerusalemme celeste”. 

 

72a Sagra settembrina: programma



 

72a Sagra settembrina

  •  

dal 7 al 15 settembre

Perchè far festa?“ Riflessione

 

PROGRAMMA


SABATO 7

Ore 18:00 Santa Messa di apertura della 72 esima Sagra Settembrina

Ore 19:00 Inaugurazione Mostra a tema Sagra mostra Artisti Malnatesi
e concorso fotografico “Volti e Sorrisi”. – Aperitivi

ore 19:30 CENA PAELLA & SANGRIA ore 21:00 Concerto “Woofer” Band


DOMENICA 8

ore 11.30 Santa Messa

ore 12:30 PRANZO VALTELLINESE e piatto unico per bimbi e ragazzi

ore 15:00 Animazione per bambini con spettacolo di magia – Truccabimbi

ore 15:00 Torneo di Pallavolo

ore 19:30 CENA VALTELLINESE

ore 21:00 Spettacolo teatrale con “gli Amici del Teatro” di Venegono Inferiore


LUNEDÌ 9

ore 19:30 CENA IN GIALLO (solo su prenotazione)
“Un nuovo caso per l’ispettore De Settembrinis”
PANZEROTTI FRITTI
ore 21:15 Proiezione film di animazione per bambini e ragazzi (salone Or.Ma)


MARTEDÌ 10

ore 19:30 CENA CON TRIPPA E PAPPARDELLE al ragù di capriolo

ore 21:15 Sfida giochi Malnate – Gurone e Dj Set Roberto Ferrara


MERCOLEDÌ 11

ore 19:30 CENA CON GLI ALPINI di MALNATE ore 19:30 Torneo di pallavolo

ore 20:00 Esibizione ginnastica artistica della Polisportiva Malnatese

ore 21:15 Serata multivisione a cura  di Edoardo Tettamanzi


GIOVEDÌ 12

ore 19:30 CENA con CASSOELA

ore 21:15 II Quizzone

ore 21:15 Serata culturale a tema Sagra


VENERDÌ 13

ore 19:30 CENA DI MARE

ore 21:45 Schiuma Party con Dj Set by DJ HERMANN


SABATO 14

ore 15:00 Torneo Basket junior

ore 18:10 Corsa podistica “MalnateRun” con Atletica Malnatese

ore 19:30 CENA BAVARESE

ore 21.00 Premiazione Concorso Fotografico “Volti e Sorrisi”

ore 21:30 Serata tributo a Vasco con Zero Alibi Band


DOMENICA 15

ore 11.30 Santa Messa

ore 12:30 PRANZO “GRIGLIATA INSIEME”

ore 15:00 Fasi finali torneo pallavolo;

dalle ore 18 sfida il TORO MECCANICO – 1° premio SmartBox (WE 2 persone)

ore 20:00 SERATA RISOTTI CON CHEF IVAN

ore 20:30 Concerto con i “Funkeinstein”,
a seguire estrazione lotteria e Spettacolo Pirotecnico


Tutti i giorni:

Pesca, Banco Vendita, Banco Libri, Giochi e tanti Eventi – Cultura e Mostre –
Mostra Artisti Malnatesi –
 Mostra Concorso Fotografico “Volti e Sorrisi”.


APPENDICE

Lunedì 16: ore 20:00 TORNEO PINNACOLA
(prima fase) con Buffet
Martedì 17: ore 20:00 TORNEO PINNACOLA
(finali) con Buffet



 

“Guroneinfesta” programma