Benedizioni

 
 
 
 
VISITA E BENEDIZIONE ALLE FAMIGLIE  

2017



 
 
Quest’anno anche don Michele (il nuovo vicario parrocchiale di Malnate e Gurone) nei primi due giorni della settimana sarà disponibile.
 
Nel borgo di Betlemme, per l’improvviso afflusso di gente venuta per il censimento, gli abitanti si sono trovati davanti ad una serie di incombenze, non trovando tempo e voglia di accogliere una nuova famiglia. Solo i pastori e qualche famiglia vicina si sono occupati di Maria e del bambino che stava nascendo. Solo loro, che hanno trovato tempo per Lui, hanno sperimentato la pace e la gioia cantata dagli angeli in quella notte magica.
In questo Natale se troveremo tempo per Dio, apprezzeremo anche noi il dono della Vita che si manifesta in ogni persona e, ritrovando il senso e le ragioni della nostra esistenza, sapremo rinnovare i nostri rapporti con gli altri.  
 
NOVEMBRE 2017
Lunedì 6            Sicilia – Lazio – Ischia (don Gaetano)
                           Torino – Caprera nn. 33-35 (don Michele)
 Martedì 7          Sardegna – Lipari - Caprera n 30-40   (don Gaetano) 
                           Vignaccia - Stromboli (don Michele)
 Mercoledì 8      Vignalunga
Giovedì 9           F.lli Italia – Isole Borromeo  
Venerdì 10         Isolabella – Corsica - Tremiti
 Lunedì 13          Castagnevizza – Galilei (don Gaetano)
                            Palermo – Genova (don Michele)
 Martedì 14        Montesanto – IV Novembre – Friuli  (don Gaetano)
                            Volontari del Sangue (don Michele)
 Mercoledì 15     Ravina
Giovedì 16         Mulini
Venerdì 17         Della Quercia – Cadorna – Carnia
 Lunedì 20          Bixio - Adua  (don Gaetano)
                            Verbano (don Michele)
 Martedì 21        Oslavia – Alfredo di Dio nn. 1-21  (don Gaetano)
                            Alfredo di Dio nn. 23 – 49 (don Michele)
 Mercoledì 22     Trento
Giovedì 23          Buozzi
Venerdì 24         Bainsizza
Lunedì 27           Siracusa – Firenze nn. 2-12 (don Gaetano)
                            Firenze nn. 14– 24 e 13 – 21 (don Michele)
 Martedì 28         Piave (nn. 2 -18 e 3 - 17) - Celidonia (don Gaetano)
                            De Salvo –Piave nn. 22 –30 (don Michele)
 Mercoledì 29    Bollerino – Cremona - Cabral
Giovedì 30         Morandi
Venerdì 1           P.za Allende     

 
 
DICEMBRE 2017
Lunedì 4             Sant’Anna (dispari) – Adda (don Gaetano)
                            Sant’Anna (pari) (don Michele)
 Martedì 5          Colombo (nn. dispari – don Gaetano)
                            Colombo (n. pari - don Michele)
 Mercoledì 6       Redipuglia – Giovanni XXIII
 Giovedì 7           Campagnetta - Ticino
 Lunedì 11          Agrigento – Alessandria – Caprera 15 e 25 (don Gaetano)
                            Mantova – Marsala (don Michele)
 Martedì 12        Ancona (don Gaetano)
                            Napoli – Bologna (don Michele)
 Mercoledì 13    Rosselli 
Giovedì 14         Montelungo n. 3 - Ascoli Piceno
Venerdì 15        Caprera nn. 1-9 – Padova
Lunedì 18          Montelungo 1 – Bari - Catania  (don Gaetano)
                           Isola Pescatori – Sassari (don Michele)
Martedì 19        Reggio Emilia
Mercoledì 20    Cuneo – Di Vittorio